1. Accueil
  2. Questions Fréquentes
  3. Pourquoi les points Arrco reportés sur mon relevé de carrière sont différents de ceux mentionnés sur mon ancien décompte annuel ?

Pourquoi les points Arrco reportés sur mon relevé de carrière sont différents de ceux mentionnés sur mon ancien décompte annuel ?

Réponse :

Avant le 01/01/1999, les paramètres utilisés pour calculer les points Arrco étaient propres à chaque institution Arrco.

En application de l'article 2 de l'accord du 25 avril 1996 conclu entre les partenaires sociaux et l'Arrco, les points acquis auprès de chaque institution au 31/12/1998 ont été convertis en points Arrco. L'opération de conversion a été effectuée, sans perte de points, en appliquant la formule suivante :

Points acquis ancien régime X valeur annuelle du point de l'institution au 31/12/1998 / valeur du point Arrco au 01/01/1999.

Les droits de chaque exercice ont été convertis en points Arrco au 100e le plus proche.

 

Bon à savoir : Si vous avez des questions sur la façon dont ont été convertis vos points antérieurs au 01/01/1999, contactez les différentes institutions membres de l'Arrco auxquelles vous avez cotisé avant le 01/01/1999 ; celles-ci pourront, sur votre demande, vous indiquer le nombre de points Arrco inscrits à votre compte après conversion.

Avez-vous trouvé la réponse à votre question ?
Oui
Non
Avez-vous des suggestions ?
Merci pour votre réponse !