Pourquoi les points Arrco reportés sur mon relevé sont différents de ceux mentionnés sur mon ancien décompte annuel ?

Avant le 01/01/1999, les paramètres utilisés pour calculer les points Arrco étaient propres à chaque institution Arrco. En application de l'article 2 de l'accord du 25 avril 1996 conclu entre les partenaires sociaux et l'Arrco, les points acquis auprès de chaque institution au 31/12/1998 ont été convertis en points Arrco. L'opération de conversion a été effectuée, sans perte de points, en appliquant la formule suivante :Points acquis ancien régime x valeur annuelle du point de l'institution au 31/12/1998 / valeur du point Arrco au 01/01/1999. Les droits de chaque exercice ont été convertis en points Arrco au 100e le plus proche. Bon à savoir : Si vous avez des questions sur la façon dont ont été convertis vos points antérieurs au 01/01/1999, contactez les différentes institutions membres de l'Arrco auxquelles vous avez cotisé avant le 01/01/1999 ; celles-ci pourront, sur votre demande, vous indiquer le nombre de points Arrco inscrits à votre compte après conversion.
Avez-vous trouvé la réponse à votre question ?
Oui
Non
Pourquoi n'êtes-vous pas satisfait ?
Avez-vous des suggestions ?
Merci pour votre réponse !